Первый член геометрической прогрессии равен 15, второй член равен (-3). (а) Найдите пятый член

прогрессии. (b) Найдите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Доровский Алексей.

Ответ:

решение смотри на фотографии


Отвечает Вирясов Кирилл.

Пошаговое объяснение:

b_1=15\ \ \ \ b_2=-3\ \ \ \ b_5=?\ \ \ \ \ S=?\\q=\frac{b_2}{b_1} =\frac{-3}{15} =-\frac{1}{5} =-0,2.\\b_5=b_1*q^4=15*(-\frac{1}{5})^4=\frac{15}{625} =\frac{3}{125}  =0,024.\\S=\frac{b_1}{1-q}=\frac{15}{1-(-0,2)}=\frac{15}{1,2}=12,5.

Ответ: b₅=0,024    S=12,5.