Княжич был в 2 раза младше князя десять лет назад, а через 8 лет он будет в 1, 5 раза младше своего

отца. Сколько сейчас лет князю и княжичу.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Динара.

Ответ:

Князю 46 лет , княжичу 28.

Пошаговое объяснение:

Пусть Х -возраст княжича

У -возраст отца

Х+8=(2/3)*(У+8)   3Х+24=2У+16   2У-3Х=8

(Х-10)*2=У-10        2Х-У=10         4Х-2У=20

Сложим уравнения  Х=28 . У=28*2-10=46

Проверим . Отцу 46.

через 8 лет княжичу 36 отцу 54=36*1,5

10 лет тому назат княжичу 18 отцу 36. Всё верно.