У результаті ділення на 2 число дає в остачі 1, при діленні на 3 — остачу 2. Яку остачу дає число

при діленні на 6?

Ответы на вопрос

Отвечает Глинская Екатерина.

твет: Остаток при делении на 6 равен 5.

Пошаговое объяснение:

У результаті ділення на 2 число дає в остачі 1,

значит число имеет вид 2к-1

при діленні на 3 — остачу 2.

Значит число имеет вид 3р-1

обратим внимание ,что от кратного 2 и 3 числа ,наше число отличается на 1 в меньшую сторону.

6х-1 =6(х-1)+6-1=6(х-1)+5  

Значит остаток будет 5,так как 6(х-1) делится на

Проверим числа первого десятка.

1,     2,     3,      4,     5,      6,     7 ,     8,      9,       10,     11

1      0      1       0       1       0      1        0       1         0        1    ост.для 2

1      2      0       1       2       0      1        2       0        1         2     ост. для 3.

1      2      3       4       5        0      1        2       3        4        5     ост. для 6

Как видно из рассуждений и подтверждено таблицей,числа ,имеющие остаток 1 при делении на 2, и 2 при делении на 3,

это5 , 11, 17,...  То есть эти числа имеют остаток 5 при делении на 6.