А) визнач одне із чисел,яке в результаті ділення на 5 дає в остачі 4 б) Визнач одне із чисел, яке

в результаті ділення на 7 дає в остачі 4

Ответы на вопрос

Отвечает Балкашин Саша.

Деление состатком можно записать так:

а : b = k (ост. r)  или a = b · k + r, где а  - делимое, b - делитель, k - неполное частное, r - остаток (остаток всегда меньше дилителя).

В нашем случае:

а)  остаток равен 4, делитель - 5, значит, наше число моет быть равным: 5 · 0 + 4 = 4 или 5 · 1 + 4 = 9 или 5 · 2 + 4 = 14 или 5 · 11 + 4 = 59;

б) остаток равен 4, делитель - 7, тогда наше число может быть равно: 7 · 5 + 4 = 39 или 7 · 7 + 4 = 53.