В полдень от пристани отошел теплоход со скоростью 16 км/ч. Через 3 ч вслед ему отошел другой

теплоход и через 12 ч догнал первый. С какой скоростью двигался второй теплоход? можете сделать краткую запись ,дам 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Чугуевская Полина.

Скорость первого теплохода 16 км/ч

t = (3 + 12) = 15 ч - время движения первого теплохода

t = 12 ч - время движения второго теплохода

Скорость второго теплохода - ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) 16 · 15 = 240 (км) - проплывёт первый теплоход за 15 ч;

2) 240 : 12 = 20 (км/ч) - скорость второго теплохода.

Ответ: 20 км/ч.