В полдень от пристани отошёл теплоход со скоростью 16 км/ч .Через 3 часа вслед ему отошёл другой

теплоход и через 12 ч догнал первый.С какой скоростью двигался второй теплоход? второе тоже задание тоже помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Мусатаева Диля.

1) 3+12=15 (ч.) - плыл первый теплоход.
2) 16×15=240 (км) - весь путь.
3) 240:12=20 (км/ч) - скорость второго теплохода.
Ответ: 20 км/ч

#2

Расстояние между пунктом А и пунктом В 240 км. Из пункта А выплыл первый теплоход со скоростью 15 км/ч, плыл он 12 часов, пока не остановился в пункте С (пункт С между А и В), затем из пункта В навстречу первому выплыл второй теплоход. Теплоходы встретились через 3 часа. Вопрос: какова скорость второго теплохода?

В задании 3 говорится, что можно дополнить задачу. Я дополнила ее пунктом С.