Задача У Сашка було в 5 разів більше грошей, ніж у Оленки. Коли Сашко купив книжку за 27 грн, а

Оленка - ляльку за 8 грн, то в Оленки залишилося на 33 грн менше, ніж у Сашка. Скільки грошей було в кожного спочатку?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Дима.

Ответ:

65; 13

Пошаговое объяснение:

5x - начальное количество денег у Саши, грн.

x - начальное количество денег у Алёнки, грн.

(5x-27)-(x-8)=33

5x-27-x+8=33

4x=33+19

x=52/4

x=13 грн - начальное количество денег у Алёнки.

5·13=65 грн - начальное количество денег у Саши.