Розв'яжіть задачу. а Периметр трикутника 20 см. Перша сторона утричі ть менша від другої і на 5см

менша від третьої. Обчисліть сторони трикутника. 26.​

Ответы на вопрос

Отвечает Железнов Егор.

Пошаговое объяснение:

Р∆ = 20 см

1 сторона = х см

2 сторона = 3х см

3 сторона = х + 5 см

х + 3х + х + 5 = 20

5х + 5 = 20

5х = 20 - 5

5х = 15

х = 15 : 5

х = 3

1 сторона = (х) = 3 см

2 сторона = (3х) = 3 * 3 = 9 см

3 сторона = (х + 5) = 3 + 5 = 8 см

Проверка:

Р∆ = 3 + 9 + 8 = 20 см

Отвечает Повенская Анна.

меньшая сторона х - это первая , по кратному сравнению которая больше в 3 раза- это вторая,  3х, а третья больше первой, т.к. первая меньше третьей, поэтому третья х+5

периметр - сумма всех сторон

х+х+5+3х=20

5х=15

х=3

меньшая, первая сторона 3 см, вторая 3*3=9см, а третья 20-3-9=8(см)