Высота конуса равна 5 см, а радиус основания – 12 см. Найдите объем и площадь боковой поверхности

конуса. Висота конуса дорівнює 5 см, а радіус основи – 12 см. Знайдіть об’єм і площу бічної поверхні конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Елизавета.

Пошаговое объяснение:

h=5 cм

r=12 cм

V=? Sбок пов=?

V=(n×r^2×h) /3

V=(n×12^2×5)/3=240n cм^3

Sбок пов=n×r×l

l - образующая

По теореме Пифагора :

l=корень (h^2+r^2)=корень (5^2+12^2)=

=корень 169=13 см

Sбок пов=n×12×13=156n cм^2