ПЖЖЖЖЖЖ!!!! Очень надо!Какую дробь можно записать 0,(5)? Укажите правильный вариант ответа: 8 1 ​

7 6 ​ 14 9 ​ 9 5 ​ (Это дроби)

Ответы на вопрос

Отвечает Аухатбай Индира.

Решение.

Десятичная периодическая дробь, обозначим её через  а=0,(5) .

Умножим эту дробь на 10, получим  10а=5,(5) .

Найдём разность  10а-а=5,(5)-0,(5) ,   9а=5   ,  а=5/9 .

Ответ:  0,(5)=5/9 .