А) AB - диаметр окружности с центром О. Найдите координаты центра ужности, если А (9; -2) и В

(-1;-6). D)Запишите уравнение окружности, используя условия пункта а). памагитии​

Ответы на вопрос

Отвечает Быцко Ангелина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Координаты центра окружности:

Xo = (Xa + Xb) / 2 = (9 + (-1)) / 2 = 5

Yo = (Ya + Yb) / 2 = ((-2) + (-6)) / 2 = - 4

Длина диаметра:

D = √  ((Xa - Xb)² + (Ya - Yb)²) =

= √ ( (9+1)² + (-2+6)²) = √ (100+16) = √116  = 2·√29

Радиус:

R = D / 2 =   √29

R² = 29

Уравнение окружности:

(X-Xo)² + (Y-Yo)² = R²

(X-5)² + (Y+4)² = 29