АРИФМЕТИЧНА ПРОГРЕСІЯ 2,5,8 ... S11 ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Берликов Дамир.

Ответ:

187

Пошаговое объяснение:

 \displaystyle sn =  \frac{2a1 + d(n - 1)}{2}  \times n

a1= 2

a2 = 5

d= a2-a1=5-2=3

n= 11

 \displaystyle s11 =  \frac{2 \times 2 + 3(11 - 1)}{2}  \times 11 \\  \\ s11 =  \frac{4 + 30}{2}  \times 11 \\  \\ s11 =  17 \times 11 \\  \\ s11 = 187