У Андрея столько же двухкопеечных монет, сколько и пятикопеечных. Все монеты составляют сумму 70

копеек. Сколько пятикопеечных монет у Андрея?(с пояснением) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тинтунен Георгий.

Ответ:

Пусть у Андрея двух. коп. монет=х,тогда и пяти. коп. монет=х

Составляем уравнение;

2х+5х=70

7х=70

х=10 (пятикопеечных штук) и (двухкопеечных штук)

Ответ:10 шт,10 шт

Проверка

10*5+10*2=50+20+70

Ответ верный.

Пошаговое объяснение:

Если вы не поняли откуда мы взяли 2 и 5 в данном уравнении

(2х+5х=70) сейчас объясню.

в условии задачи сказаны двух и пяти копеечные (2 и 5)

если бы было сказано трёх и шести копеечных, мы бы взяли (3 и 6)

Надеюсь понятно.