При каком значении числа a уравнение 1,5(ax − 7) = 2x − 7,5 + 1,5x имеет корень, который равен 3?


Ответы на вопрос

Отвечает Хлудеева Таня.

Подставим вместо х 3

1,5(3а-7)=2×3-7,5+1,5×3

1,5(3а-7)=6-7,5+4,5

1,5×3а-1,5×7=3

4,5а-10,5=3

4,5а=10,5+3

4,5а=13,5

а=3