Вычислите. Заполните таблицу. Ряд данных чисел Среднее арифметическое Медиана Размах 9, 7, 4, 6, 3,

7 2,7; 5,9; 4,2; 3,8; 1/2 7/10 1/4 2/5 3/4​

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Ева.

Ответ и Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое ряда чисел - это частное от деления суммы чисел на число слагаемых.

Медианой упорядоченного ряда чисел с нечётным числом чисел называется число, записанное посередине, а медианой упорядоченного ряда чисел с чётным числом чисел называется среднее арифметическое двух чисел, записанных посередине.

Размах ряда чисел – это разница между наибольшим и наименьшим элементами ряда чисел.

Даны ряды данных.

1) 9, 7, 4, 6, 3, 7.

Среднее арифметическое:

(9+7+4+6+3+7):6=36:6=6;

Сортируем элементы по возрастанию:

3, 4, 6, 7, 7, 9.

Размах чисел:

9–3=6;

Количество элементов 6, то есть чётное, тогда медиана:

(6+7):2=13:2=6,5.

2) 2,7; 5,9; 4,2; 3,8

Среднее арифметическое:

(2,7+5,9+4,2+3,8):4=16,6:4=4,15;

Сортируем элементы по возрастанию:

2,7; 3,8; 4,2; 5,9.

Размах чисел:

5,9–2,7=3,2;

Количество элементов 4, то есть чётное, тогда медиана:

(3,8+4,2):2=8:2=4.

3)  1/2, 7/10, 1/4, 2/5, 3/4.​

Среднее арифметическое:

(1/2+7/10+1/4+2/5+3/4):5=(0,5+0,7+0,25+0,4+0,75):5=2,6:5=0,52;

Сортируем элементы по возрастанию:

1/4; 2/5; 1/2; 7/10; 3/4.

Размах чисел:

3/4–1/4=2/4=1/2=0,5;

Количество элементов 5, то есть нечётное, тогда медиана:

1/2.