Цена на электрический чайник была повышена на 16% и составила 8120 тенге. Сколько рублей стоил бы

чайник если бы первоначальная цена была понижена на 15%? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Александр.

Ответ:

8120×5=40600 руб.

100%+15%=115%

40600×115/100=46690 руб

Пошаговое объяснение:

надеюсь правильно

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

5 950 тенге стоил бы чайник если бы первоначальная цена была понижена на 15%

Пошаговое объяснение:

Цена на электрический чайник была повышена на 16% и составила 8120 тенге

Первоначальная цена составляла 100%.

100% + 16% = 116% составляет цена после повышения

116% = 116/100 = 1,16

8120 : 1,16 = 7000 тенге первоначальная цена чайника до повышения цены на 16%

Первоначальная цена была понижена на 15%:

100% - 15% = 85% составляет цена после снижения на 15%

85% = 85/100 = 0,85

7000*0,85 = 5 950 тенге стоил бы чайник, если бы первоначальная цена была понижена на 15%