4. Нехай швидкість пішохода а км/год, а велосипедиста — b км/год. Яка відстань буде між ними через

дві години, якщо: а) вони вийшли з пункту А одночасно в протилежних напрямках; б) вони вийшли з пункту А одночасно в одному напрямку; в) вони вийшли одночасно з пунктів А і В назустріч один одному, і від- стань від А до В дорівнювала 100 км?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сербін Ваня.

Пошаговое объяснение:

Скорость пешехода = а км/ч

Скорость велосипедиста = b км/ч

а) (а + b) * 2 = 2а + 2b (км)

б) (b - а) * 2 = 2b - 2а

в)

100 - 2 * (а + b) = 100 - 2а - 2b

Отвечает Волков Владимир.

4. а) пусть скорость пешехода  а км/ч;  велосипедиста - b км/ч

через два часа, идя в противоположных направлениях, пешеход пройтет 2а км, а велосипедист 2b км, т.к. шли в разных направлениях, то расстояние между ними равно (2а+2b) км

2 способ. можно было найти скорость удаления (а+b) км/ч, а затем умножить ее на время 2 часа.

получили бы  2*(а+b) км

б) т.к. вышли одновременно, в одном направлении, то скорость сближения находится как разность между b и а, т.к. у велосипедиста скорость выше.

затем скорость умножается на время. получаем 2*(b-а) =2b-2a  (км);

в) (а+b) км/ч-скорость сближения. за 2 часа они прошли 2*(а+b)=2a+2b км, расстояние, которое им останется пройти, т.е. сейчас между ними

(100-2a-2b) км