3. Дан треугольник ABC , площадь равна 30, гипотенуза 13. Найдите радиусы вписанной и описанной

окружности. СРОЧНО ДАЮ 20 БАЛЛОВ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лия.

Ответ:

c=13

r=2

радиус описанной окружности равен R=c/ 2

R=13/2=6.5

радиус вписанной окружности paвeн

r=(a+b-c)/2

(a+b-13)/2=2

a+b-13=4

a+b=17

a^2+b^2=c^2 - теорема Пифагора

a^2+2ab+b^2=17^2

c^2+2ab=289

13^2+2ab=189

169+2ab=289

2ab=289-169

2ab=120

ab=120/2

ab=60

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов

S=ab/2

S=60/2

S=30