Бічна сторона рівнобедреного трикутника дорівнює 15 см, що становить 0,3 довжини його периметра.

Знайти основу трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Докучаев Кирилл.

Ответ:

20 см

Пошаговое объяснение:

Если треугольник равнобедренный, значит две его боковые стороны равны, то есть 1 сторона = 2 сторона = 15 см.

Сторона = 0,3 периметра

Если 15 см = 0,3 ( 1/3 периметра)

Тогда  х см = 1 ( полный периметр)

15/0,3 = 50 см - периметр.

Периметр = сумма всех сторон.

15+15 + 3 сторона ( основание) = 50 см

тогда основание = 50-30 = 20 см.