В треугольнике авс ас=ВС ав=18 tg a= √7/3 найдите длину стороны ас​


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ: 12

Пошаговое объяснение: (^-знак степени,  V-обозначение корня)

AC=BC,  основание  AB=18,  в равнобедренном тр-ке АВС проведем

высоту(медиану) СН,  тогда,  АН=18/2=9,  тр-к  АСН:

tgA=CH/AH,  V7/3=CH/9,  CH=9*V7 /3=3V7,  по теореме Пифагора

AC^2=AH^2 +CH^2 =9^2 +(3V7)^2=81 +63=144,  AC=12