4. В треугольнике АВС прямая MN , параллельная стороне АС, делит сторону ВС на отрезки BN=15 см и

NC=5 см, а сторону АВ на ВМ и АМ. Найдите длину отрезка MN, если АС=15 см. 5. В прямоугольном треугольнике АВС =90°, АС=8 см, =45°. Найдите: а)АС; б) высоту СD, проведенную к гипотенузе. 6. Дан прямоугольный треугольник АВС, у которого С-прямой, катет ВС=6 см и А=60°. Найдите: а) остальные стороны ∆АВС б) площадь ∆АВС в) длину высоты, опущенной из вершины С.

Ответы на вопрос

Отвечает Галькевич Екатерина.

Ответ:

4)

Треугольники АВС и МВN - подобны по 2-му признаку подобия треугольников

Из подобия следует, что AC:MN=BC:BN

15:MN = (15+5) : 15

MN=15*15/20

MN=11,25 (см)

ответ:11,25см

5)

С=90, В=45, а значит А=45. Из этого следует, что стороны АС и СD (они при угле в 90 градусов) равны. по теореме пифагора корень из АВ равно 8^2+8^2=64+64=128, а значит АВ=корень из 128=11,314

ответ:128=11,314

6)

1) Напротив стороны ВС лежит угол 60 градусов

следовательно катет АС равен половине гипотенузы АВ ... так как он лежит напротив угла 30 градусов.

Пусть гипотенуза 2 х, тогда катет АС = х

Теорема пифагора:

4 х2 = х2 + 36

х = 2√3

сторона АВ = 4√3

сторона АС = 2√3

б) S = ab/2 = 2√3 * 6 / 2 = 6√3

в) Высота находится через площадь:

S = сторона АВ * h/2

6√3 = 4√3*h/2

h = 3

надеюсь помогла

Пошаговое объяснение: