Прощади двух подобных треугольников равны 2✓3 и18✓3 найдите гипотенузу большего треугольника если

катет меньшего равен 2

Ответы на вопрос

Отвечает Васьковская Вика.

Ответ:

12

Пошаговое объяснение:

1) S₁ = 2✓3 - площадь меньшего треугольника,

а₁=2 - катет, b₁ - катет, с₁- гипотенуза

S₁ = (a₁*b₁)/2

2S₁ = a₁*b₁

b₁ = 2S₁/a₁ = 2*2√3 /2 = 2√3

c₁ = √(a₁²+b₁²) = √(2²+(2√3)²) = √(4+12)=√16 = 4 - гипотенуза

2) Треугольники подобны

S₁ = 2✓3  S₂ = 18✓3

Площади подобных треугольников относятся как квадраты их соответствующих сторон, поэтому отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.

k² = S₂ : S₁ = (18✓3) : (2✓3) = 9

k = ✓9 = 3 - коэффициент подобия треугольников

3) с₂ - гипотенуза большего треугольника

   с₂ = k * c₁ = 3 * 4 = 12