Магазин объявил о распродаже телевизоров модели «Z», изготовленных в 2018 году, со скидкой 20 %.

Известно, что новая модель 2019 года дороже на 20 % модели, изготовленной в 2018 году. Вопрос 1 На сколько процентов новая модель телевизора «Z» дороже старой с учётом скидки?

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Алёна.

Ответ: На 50% новая модель телевизора «Z» дороже старой с учётом скидки.

Пошаговое объяснение:

Пусть телевизор модели «Z», изготовленный в 2018 году стоил х. Тогда во время распродажи скидка на него составляла 20%, то есть (0,2х). И цена этого телевизора с учетом скидки равна:

х - 0,2х = 0,8х

Новая модель на 20% дороже модели, изготовленной в 2018 году.

х + 0,2х = 1,2х

Найдем на сколько процентов новая модель телевизора «Z» дороже старой с учётом скидки, для этого составим пропорцию принимаю цену  старой модели со скидкой за 100%.

0,8х    -   100%

1,2х     -      ?

\displaystyle \frac{1,2*100}{0,8}=150\%

То есть цена выросла на 150 - 100 = 50%.