У прямокутному трикутнику гіпотенуза дорівнює 5 м, а один із катетів - 4 м. Знайдіть другий катет


Ответы на вопрос

Отвечает Гончар Анна.

Ответ:

3 м - длина второго катета

Пошаговое объяснение:

по теореме Пифагора, квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов: с² = a² + b², где с - гипотенуза = 5 м, а - первый катет = 4 м,

b - второй катет = ? м

Из  с² = a² + b²   →   b = √с² - a²

b = √5² - 4²    b = √25 - 16     b = √9     b = 3 м - длина второго катета