Лист бумаги разрезали на 10 частей. Потом одну из по- лучившихся частей разрезали на 10 частей.

Затем опять одну из получившихся частей разрезали на 10 частей. Так проделали несколько раз: на каждом шаге одну из частей разрезали на 10 частей. Могло ли в результате получиться 382 части? даю 50 балов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кагиров Арсен.

Ответ:

В результате разрезания одного листа общее количество листов увеличивается на 9.

Поэтому конечное число листов, за вычетом 10-ти исходных, должно быть кратным 9; следовательно подсчет выполнен неверно

382-10 = 372 (3+7+2 =12) на 9 не делится