!!! Комбинаторика !!! В групе 20 юношей и 10 девушек. Сколькими способами можно избрать трёх

юношей и двух девушек для участия в слёте студентов?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурбах Настя.

Ответ:

Выбрать 3 юношей из 20 можно C[3][20]=20!/(3!17!)=18*19*20/6=3*19*20=1140 способами.

Выбрать 2 девушек из 10 можно C[2][10]=10!/(2!8!)=9*10/2=45 способами.

Выбор юношей и девушек - независимые события, поэтому кол-ва способов перемножаются: 1140*45=51300