Один из катетов прямоугольного треугольника меньше гипотенузы на 6 см, а второй катет меньше

гипотенузы на 3 см. Найди меньший катет треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Мадалбаева Алина.

Ответ:

9

Пошаговое объяснение:

Пусть гипотенуза это x

Тогда  два катета это x-6 и x-3

По теореме пифагора: (x-6)² + (x-3)² = x²

Решаем квадратное уравнение

Получаем корни 3 и 15, но 3 не подходит, тк иначе катет получится с длиной -3, а такое не возможно

Значит длины катетов 15 - 6 = 9 и 15 - 3 = 12