1. Преобразуйте в многочлен стандартного вида: 1) 5а(а – 2b); 2) - 3a2(- a + 9a2 – 2); 4) 5a(a +

b) –(3a –b)b + 2b(b – a). 2. Решить уравнение:1) 5х – 2(х + 1) = 13; 2) 3х(2х + 1) – х(6х – 1) = 10.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Московченко Надежда.

Ответ:

1. 1)  5а² - 10ab   2)  3a³ - 27a⁴ + 6a²      4) 5a² + 3b²

2. 1)  х = 5    2) х = 2 1/2

Пошаговое объяснение:

1. 1) 5а(а – 2b) = 5а² - 10ab

2) -3a²(-a + 9a² - 2) = 3a³ - 27a⁴ + 6a²

4) 5a(a + b) - (3a - b)b + 2b(b - a) = 5a² + 5ab - 3ab + b² + 2b² -2ab =

  5a² + 3b²

2. 1) 5х – 2(х + 1) = 13

5х - 2х - 2 = 13     3х = 13+2     3х = 15   х = 15/3     х = 5

2) 3х(2х + 1) – х(6х – 1) = 10

6х² + 3х - 6х² + х = 10

4х = 10      х = 10/4     х = 2 2/4     х = 2 1/2