Масса соли составляет 24% массы раствора. Сколько кг раствора необходимо взять, чтобы он содержал

96 кг соли? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошкова Анастасия.
Найдем во сколько раз масса раствора больше, чем масса соли, которая содержится в данном растворе.
Обозначим массу раствора через х.
Согласно условию задачи, масса соли составляет 24% от массы раствора, следовательно, масса соли которая содержится в растворе с массой равной х составляет (24/100)х.
Следовательно, масса раствора больше, чем масса соли, которая содержится в данном растворе в х / ((24/100)х) = 100/24.
Тогда, если в растворе содержится 96 кг соли, то масса всего раствора составляет:
96 * 100/24 = 100 * 96 / 24 = 100 * 4 = 400 кг.
Ответ: нужно взять 400 кг раствора.