Помогите пожалуйста Второе число 2,5 раза больше первого если к первому числу прибавить (-3,8) а

из второго отнять 8,3 то получиться одинаковые результаты . Найдите эти числа . Спасибо заранее

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Ярослав.

Ответ: Первое число - 3, второе число - 7,5

Объяснение:

Пусть, x - меньшее число, тогда, 2,5x - большее число, получаем уравнение:

x + (-3,8) = 2,5x - 8,3

2,5x - x = 8,3 - 3,8

1,5x = 4,5

x = 4,5/1,5

x = 3

Меньшее число = x = 3, большее число = 2,5x = 7,5