найдите произведение двух двузначных чисел, о которых известно следующее, если к первому числу

приписать справа второе число, а затем цифру 0, то получиться пятизначное число,который при делении на второе заданное число дает в частном 1381 и в остатке 15. если к первому заданному приписать справа второе число а затем составить новое четырехзначное число которое получиться приписыванием к первому числу второго слева, то первое четырехзначное число окажется больше второго четырехзначного числа на 1287

Ответы на вопрос

Отвечает Иваницкий Митя.

x - первое

y - второе

 

x*1000 + y*10 = 1381*y + 15

x*100 + y = y *100 + x + 1287    =>     x=(99*y + 1287)/99      => x = y + 13

 

(y + 13)*1000 + y*10 = 1381*y + 15    =>      371*y = 12985   =>    y = 35 

x=35 + 13

x = 48