В первой коробке в 8 раз меньше кг яблок, чем во второй. Когда в первую коробку добавили 9 кг, а из

второй забрали 26 кг, то в обоих коробках сахара стало поровну. Сколько кг яблок было в первой коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Виркунен Полина.

Ответ:

5 кг яблок было в первой коробке

Пошаговое объяснение:

Пусть в первой коробке было х кг яблок, тогда во второй кг яблок.

Когда в первую коробку добавили 9 кг, а из второй забрали 26 кг, то в обоих коробках яблок стало поровну:

х + 9 = 8х - 26

х - 8х = -26 - 9

-7х = -35

7х = 35   х = 35/7    х = 5 кг яблок было в первой коробке

5*8 = 40 кг яблок было во второй коробке

---------

5 + 9 = 40 - 26

14 = 14 - когда в первую коробку добавили 9 кг, а из второй забрали 26 кг, то в обоих коробках яблок стало поровну