Найдите радиус окружности, описанной около равностороннего треугольника с площадью 144 под конем 3

см². А) 63 см В) 83 см C) 93 см D) 12.3 см E) 133 см ​

Ответы на вопрос

Отвечает Парфенчик Алиса.

Ответ:

Площадь равностороннего треугольника:

s =  \frac{a ^{2}  \sqrt{3} }{4}

подставляем значение площади

144  \sqrt{3} =  \frac{a^{2} \sqrt{3}  }{4}

a ^{2}  \sqrt{3}  = {576 \sqrt{3} }

3a^{2}  = 576 \times 3

a =  \sqrt{576}

а=24

а=R√3

r=  \frac{a}{ \sqrt{3} }

r =  \frac{24}{ \sqrt{3} }

r =  \frac{24 \sqrt{3} }{3}

r =  8 \sqrt{3}