А n – арифметическая прогрессия. Найдите A8 , если A7+A8+A9=70. Варианты ответа:1)17и1/2 2)33и

1/3 3) 23и1/3 4) 35 Мне нужно полное решение, я не знаю как это решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

3) 23\dfrac{1}{3} .

Пошаговое объяснение:

Арифметическая прогрессия - это последовательность, каждый член которой, начиная со второго равен предыдущему, сложенную с одним и тем же числом.

И если заданы три последовательных члена прогрессии, то сумма крайних равна удвоенному среднему.

По условию

a{_7}+a{_8}+a{_9}=70

По характеристическому свойству

a{_7}+a{_9}=2\cdot a{_8}

a{_8}+2\cdot a{_8}=70;\\3\cdot a{_8}=70

a{_8}=70:3;\\\\a{_8}=\dfrac{70}{3} ;\\\\a{_8}=23\dfrac{1}{3}

Чтобы преобразовать неправильную дробь в смешанное число, числитель делят на знаменатель с остатком: частное дает целую часть, остаток – числитель, а делитель – знаменатель дробной части.

Тогда получим ответ

3) 23\dfrac{1}{3} .