Болат сдает нормативы по бегу. Если он будет бегать со скоростью 10км\ч , то пробежит дистанцию на

24 мин раньше, чем он будет бегать со скоростью 8 км\ч. Какую дистанцию должен пробежать Болат?

Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Миша.

Ответ: 1.6 км

Пошаговое объяснение:

измеряем время в часах, поэтому переведи 24 в часы

24 мин = 24/60 часа = 2/5 часа

составим уравнение через время и скорость

s = v \times t \\

10 \times t -  \frac{2}{5}  = 8 \times t \\ 10t - 8t =  \frac{2}{5} \\ 2t =  \frac{2}{5}   \\ t =  \frac{1}{5}  \\ s = 8 \times  \frac{1}{5}  = 1.6