Есть 20 полотенец, 6 красных, 6 синих, 6 желтых остальные бежевый и коричневый, какова вероятность,

что вы возьмёте 5 одинаковых по цвету полотенец, округлите то тысячных

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздов Игорь.

Ответ:

0,001

Пошаговое объяснение:

Есть 20 полотенец, 6 красных, 6 синих, 6 желтых остальные бежевый и коричневый, какова вероятность, что вы возьмёте первые 5 одинаковых по цвету полотенец.

Всего полотенец  20.

Бежевое и коричневое по одному полотенцу.

Найдем число способов взять 5 полотенец из 20/

Используем формулу сочетаний из n элементов по m:

\displaystyle C_{n}^{m} =\frac{n!}{m!(n-m!)}

у нас n = 20; m = 5

\displaystyle C_{20} ^{5}=\frac{20!}{5!(20-5)!}=\frac{20!}{5!*15!}=\frac{20*19*18*17*16}{5*4*3*2}=15504 варианта.

Пять одинаковых по цвету могут быть полотенца красного, синего или желтого цветов. Количество способов получить 5 полотенец из шести :

\displaystyle C_{6}^{5}  =\frac{6!}{5!(6-1)!}=6

По правилу суммы общее число благоприятных  m случаев будет :

6 + 6+6 = 18

Тогда вероятность взять 5 полотенец будет :

\displaystyle P=\frac{m}{n} =\frac{18}{15504}=0,00116

Округлим до тысячных :

0,00116 ≈ 0,001

Вероятность взять 5 полотенец одного цвета 0,001