Найти: sina и cosa, если tga = 15/8 и п< а< 3п/2​


Ответы на вопрос

Отвечает Сысоева Ирина.

Дано:

tg\alpha =\frac{15}{8}

\pi

Найти: sin\alpha ;    cos\alpha

Решение

1)  Если  \pi ,  то      sin\alpha и  cos\alpha  - отрицательные.

Из формулы  1+tg^2\alpha =\frac{1}{cos^2\alpha }   получаем  cos^2\alpha =\frac{1}{1+tg^2\alpha }

cos\alpha =-\sqrt{ \frac{1}{1+tg^2\alpha } }

cos\alpha =-\sqrt{ \frac{1}{1+(\frac{15}{8} )^2} } =-\sqrt{ \frac{64}{64+225} } =-\sqrt{ \frac{64}{289} } =-\frac{8}{17}

           cos\alpha =-\frac{8}{17}

2)   Из формулы  sin^2\alpha +cos^2\alpha =1  получаем  sin^2\alpha =1-cos^2\alpha

sin\alpha =-\sqrt{1-cos^2\alpha }

sin\alpha =-\sqrt{1-(-\frac{8}{17})^2  } =-\sqrt{1-\frac{64}{289} } =-\sqrt{\frac{225}{289} } =-\frac{15}{17}

       sin\alpha =-\frac{15}{17}

Ответ:   sin\alpha =-\frac{15}{17}

             cos\alpha =-\frac{8}{17}