В белом ящике 12 красных и 6 синих шаров. В черном – 15 красных и 10 синих шаров. Бросают игральный

кубик. Если выпадет количество очков, кратное 3, то наугад берут шар из белого ящика. Если выпадет любое другое количество очков, то наугад берут шар из черного ящика. Какова вероятность появления красного шара?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бахыткереев Жанибек.

Ответ:

28/45

Пошаговое объяснение:

Посчитаем. Во первых, вероятность выпадения кратного трём числа - \frac{1}{3}.  При попадании в кратное число шанс выпадения красного шара - \frac{2}{3}. В противном случае выпадет красный шар с вероятностью \frac{3}{5}. Уравнение: \frac{1}{3} * \frac{2}{3} + \frac{2}{3} *\frac{3}{5} = \frac{2}{9} + \frac{2}{5} = \frac{28}{45}