29. Бісектриса кута прямокутника ділить його діагональ на відрізки завдовжки 4 см і 12 см.

Знайдіть площу прямокутника (у см?). Відповідь.

Ответы на вопрос

Отвечает Асылбеков Нурадил.

Ответ:

76,8 см кв

Пошаговое объяснение:

По свойству биссектрисы стороны прямоугольника относятся как 12:4=3:1

Пусть одна сторона х другая 3х. Диагональ 12+4=16 см.

По теореме Пифагора  (9+1)*х*х=16*16

х*х=16*16/10

Площадь прямоугольника

3х*х=3*16*16/10=48*16/10=76,8 см кв

Отвечает Фастов Дима.

Ответ: 76.8см²

Пошаговое объяснение:

Значит, по свойству биссектрисы. если коэффициент пропорциональности х, то одна сторона 4х, другая 12х, а по теореме Пифагора

16х²+144х²=16²

160х²=256⇒х²=256/160=1.6

площадь прямоугольника равна 4х*12х=48х²=48*1.6=76.8/см²/