Оля вырезала из бумаги несколько пятиугольников и шестиугольников. Всего у вырезанных фигурок 34

вершины. Сколько шестиугольников вырезала Оля? Запишите решение и ответ. Помогите пожалуйста мне.

Ответы на вопрос

Отвечает Курченко Алена.

Ответ:

Предположим, что пятиугольник только один. Тогда количество вершин у шестиугольников равно 34 − 5 = 29. Этого не может быть, потому что число 29 на 6 не делится.

Если пятиугольников два, то количество вершин у шестиугольников равно 34 − 10 = 24. Значит, может быть 4 шестиугольника.

Если пятиугольников три, то количество вершин у шестиугольников равно 34 − 15 = 19, чего не может быть.

Если пятиугольников четыре, то количество вершин у шестиугольников равно 34 − 20 = 14, чего не может быть.

Если пятиугольников пять, то количество вершин у шестиугольников равно 34 − 25 = 9, чего не может быть.

Больше пяти пятиугольников быть не может.

Ответ: 4.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Лубченков Иван.

Ответ:

4 шестиугольника

Пошаговое объяснение:

5+6=11-всего вершин

34:11=3(1ост.)

вырезали

3 пятиугольника и 3 шестиугольника

но у нас есть один в остатке поэтому 2 пятиугольника,и 4 шестиугольника:)