Аня вырезала из бумаги несколько пятиугольников и шестиугольников. Всего у вырезанных фигурок 37

вершин. Сколько пятиугольников вырезала Аня? + Решение задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Владислав.

Ответ:

5 пятиугольников.

Пошаговое объяснение:

Число 37 разбиваем на два числа, одно из которых делится на 5, а другое на 6.

Это числа 25 и 12. Проверим:

25:5=5 (пятиугольников)

12:6=2 (шестиугольника)

Отвечает Еремина Полина.

Представим, что Аня вырезала 1 шестиугольник.

Тогда вершин пятиугольников должно остаться число кратное 5:

37 - 5 = 32 вершины  -  число не кратно 5

Если вырезала 2 шестиугольника:

37 - 6 * 2 = 25 вершин - число кратно 5, тогда Аня вырезала:

25 : 5 = 5 пятиугольников.

Проверим, есть ли еще варианты решения:

Если вырезала 3 шестиугольника:

37 - 6 * 3 = 19 - число не кратно 5

Если 4 шестиугольника:

37 - 6 * 4 = 13 - не кратно 5

5 шестиугольников:

37 - 6 * 5 = 37 - 30 = 7 - не кратно

Получается, что других вариантов ответа нет.

Аня вырезала 5 пятиугольников (и 2 шестиугольника).