Срочно!! подробное объяснение (подстановка или сложение) найдите длины сторон прямоугольника,если

его периметр равен 38,а одна из сторон на 5 см длиннее другой

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.

Ответ:

Периметр = (сторона1 + сторона2)*2

Составим уравнение, в котором меньшая сторона равна "x".

тогда x+5 - длинная сторона.

(5+x+x)*2 = 38

Раскроем скобки.

10+4x = 38

переносим число в другую сторону. При переносе сложение заменяется вычитанием

4x = 38-10

4x = 28

переносим 4

x = 28/4

x = 7

Вторая сторона равна

x+5, значит 7+5 = 12.

Ответ: 7 и 12.

Если есть вопросы, пиши

Отвечает Блинников Савва.

Пошаговое объяснение:

Периметр прямоугольника вычисляется по формуле - (a+b) *2.

Получается (a+b) *2 =38

A + b = 19

Т. К. Одна из сторон на 5 см больше запишем так :

A + (b + 5)= 19

B = 19 - 5

B = 14

A = 19 - 14

A =5