Помогите пожалуйста. Даю сотыгу баллов. Найдите найменьший корень квадратного уравнения: 2x²+x-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Техник Лев.

Ответ:  Наименьший корень равен -1.

Пошаговое объяснение:

Найдите наименьший корень квадратного уравнения: 2x²+x-1=0

a=2;  b=1;  c=-1;

D=b²-4ac= 1²-4*2*(-1) = 1+8=9>0 - два корня

x1,2=(-b±√D)/2a=(-1±3)/4;

x1=(-1-3)/4 = -1;

x2=(-1+3)/4 = 2/4=1/2.

Наименьший корень равен -1.

Отвечает Вайс Михаил.

Ответ:

4х+х-1

4х+1

х=4+1

х=5-5=0