7. Составьте уравнение прямой, проходящей через точки и В(-6;-1). A(2; 3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Геленджик Маняня.

Ответ:

Для нахождения уравнения прямой необходимо знать её угловой коэффициент k и точку на прямой (можно использовать любую из заданных точек).

Найдем сначала угловой коэффициент k:

k = (y2 - y1) / (x2 - x1), где (x1, y1) = (2, 3) и (x2, y2) = (-6, -1)

k = (-1 - 3) / (-6 - 2) = -4/-8 = 1/2

Теперь используем уравнение прямой в точечной форме, где M(x,y) – точка на прямой:

y - y1 = k(x - x1), где (x1, y1) – известная точка на прямой

y - 3 = 1/2(x - 2)

Приведём уравнение к общему виду:

y - 3 = 1/2x - 1

y = 1/2x + 2

Ответ: уравнение прямой, проходящей через точки А(2; 3) и В(-6;-1), равно y = 1/2x + 2.