Прошу подскажите как делить или умножать дроби как решать задачи поним придумайте любую дробь

решите и объясните мне плиз Дам 12 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Хованский Максим.

Ответ:

См. Пошаговое объяснение

Пошаговое объяснение:

1. ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ

Чтобы умножить дробь на дробь, нужно умножить числитель на числитель, а знаменатель на знаменатель, и первое произведение сделать чисдителем результата, а второе - знаменателем.

Пример 1.

\frac{1}{2} · \frac{3}{5}  = \frac{3}{10}  

Если умножаются смешанные числа, то их предварительно обращают в неправильные дроби.

Пример 2.

1 \frac{1}{2} · 2\frac{3}{4} = \frac{3}{2} · \frac{11}{4} = \frac{33}{8}  = 4\frac{1}{8}

Примечание. А если умножаем на целое число, то представляем его в виде дроби со знаменателем 1.

Чтобы разделить дробь на дробь, нужно числитель первой дроби умножить на знаменатель второй дроби, а знаменатель первой дроби умножить на знаменатель второй дроби, и первое произведение сделать числителем результата, а второе произведение - знаменателем результата.

Пример 3.

1\frac{2}{3} : 1\frac{1}{3} = \frac{5}{3} : \frac{4}{3} = \frac{5}{3} · \frac{3}{4} = \frac{5}{4}  = 1\frac{1}{4}

Чтобы найти величину дроби (части) данного числа, нужно данное число умножить на эту дробь.

Задача 1.

Для отопления дома заготовили 8 кубометров дров, а израсходовали лишь \frac{3}{4} запаса. Сколько кубометров дров было израсходовано?

Решение.

8 · \frac{3}{4} = \frac{24}{4} = 6 м³

Ответ: было израсходовано 6 м³ дров.

Чтобы найти число по данной величине дроби, нужно данную величину разделить на эту дробь.

Задача 2.

Скосили 2 гектара травы, что составляет \frac{2}{3} площади всего луга. Какова площадь луга в гектарах?

Решение.

2 : \frac{2}{3}  = 2 · \frac{3}{2} = 3 га

Ответ: площадь луга 3 га.

2. ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ

Чтобы умножить десятичные дроби, достаточно, не обращая внимания на запятые, перемножить их как целые числа, и в полученном произведении отделить справа запятой столько знаков, сколько их было отделено в обоих сомножителях вместе.

Пример 4.

2,25 · 1,12 = 2,5200 = 2,52

Объяснение.

Сначала мы умножили 225 на 112 - получили 25200.

Посчитали, сколько знаков было справа от запятой: в первом числе - 2 знака, во втором числе - тоже 2 знака, итого - 4 знака.

Значит, в полученном числе 25200 надо справа отделить 4 знака. Получаем 2,5200. Так как последние нули обычно не пишут, то ответ можно записать как 2,52.

Чтобы разделить дробь на дробь, надо и в делимом и в делителе перенести запятую вправо на одно и то же количество знаков, чтобы оба числа стали целыми числами, а затем разделить. Если в одном из чисел знаков меньше, то сначала приписываем нули.

Пример 5.

72,9 : 0,09 = 72,90 : 0,09 = 7290 : 9 = 810

Объяснение.

Здесь мы приписали к числу 72,9 один ноль, затем перенесли запятую вправо на 2 знака, после чего разделили числа.