Ребята, у меня в садике К/Р была, я не знаю как задачу решить, обьясните... Докажите, что

выражение делится на 9 при любом натуральном n:

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченков Коля.

Пошаговое объяснение:

1) Определим значения выражения 2^{2n-1}+3n-5 при различных значениях n \in{N}как последовательность

a_{n}=2^{2n-1}+3n-5

2) Определим значения членов a_n последовательности при n=1, n=2, n = 3:

a_1=2^{2\cdot1-1}+3\cdot1-5 =  {2} + 3 - 5 = 0 \\ a_2=2^{2\cdot2-1}+3\cdot2-5 =  {2}^{3}  + 6 - 5 = 9 \\  a_3=2^{2\cdot3-1}{+}3{\cdot}3{-}5{=}{2}^{5} { +}9 {-} 5 =32{ +} 4{ =}36 \\

3) Применим метод математической индукции.

3a) Возьмем такой член a_n, который кратен 9 (как мы убедились выше, такое a_n существует (например, а3))

Т.к. он кратен 9, обозначим его как

a_n=9k \:\:\: \:\:\:2^{2n-1}+3n-5=9k

3b) Вычислим значение a_{n+1},

a_{n} =  2^{2n-1}+3n-5 = 9k \\  \\  a_{n + 1}  =  2^{(2n + 2)-1}+3(n + 1)-5 =  \\  = 2^{2n + 1}+3n + 3-5 =  \\  =4 \cdot2^{2n  - 1}+4 \cdot3n  - 3 \cdot3n-4 \cdot5 +3 \cdot5  + 3 =  \\ =(4 \cdot2^{2n  - 1}+4 \cdot3n  -4 \cdot5) - 3 \cdot3n+3 \cdot5  + 3 =  \\    = 4 \cdot(2^{2n  - 1} + 3n - 5) - 9n + 15 + 3 =  \\  = 4 \cdot(2^{2n  - 1} + 3n - 5) - 9\cdot( n - 2) =  \\ =  4 \cdot9\cdot{k} - 9 \cdot(n - 2) =  9 \cdot(4{k} - (n  -   2))   \\  =  9 \cdot(4{k} - n +  2)

Как мы видим, мы получили, что a_{n+1} равно произведению, один из множителей которого равен 9, а следовательно, a_{n+1} также кратен 9 Следовательно кратность 9 справедлива и для последующих значений последовательности.

Что и требовалось доказать