Поділи число 42 на дві частини у відношенні 5:2.​


Ответы на вопрос

Отвечает Misaki Yata.

Пусть одна часть x, а вторая y.

Тогда получаем такую систему:

  • x + y = 42 (1)
  • x : y = 5 : 2 (2)

Выразим из формулы (2) x:

x = 5y : 2 = 2,5y

Подставим это в формулу (1):

2,5y + y = 42

3,5y = 42

y = 42 : 3,5

y = 12

Найдем чему в таком случае равна вторая часть:

x = 2,5y = 2,5 × 12 = 30

Ответ: 30 и 12.

Отвечает Анна Бушмельова.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 число = 5х

2 число = 2х

5х + 2х = 42

7х = 42

х = 42 : 7

х = 6

1 число = (5х) = 5 * 6 = 30

2 число = (2х) = 2 * 6 = 12

30 + 12 = 42