4.Расстояние между двумя пристанями теплоход проходит по течению реки за 7 ч, а противтечения 7,5

ч. Собственная скорость теплохода m км/ч, а скорость течения реки d км/ч. Составьте выражение по условию задачи для нахождения: а) Скорости теплохода по течению реки; б)Скорости теплохода против течения реки, в) Расстояния, пройденного теплоходом по течению реки; г) Расстояния, пройденного теплоходом против течения реки; д) Общего расстояния, пройденного теглоходом по течению реки и против течения реки; е) Используя выражение из пункта (д), найдите его значение при m = 80 км/ч и d = 4,6 км/ч. 15баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

По условию задачи: 7(m+d)=7,5(m-d)

а) Скорость теплохода по течению реки:

m+d=(7,5(m-d))/7

m+d=(15(m-d))/14

б) Скорость теплохода против течения реки:

m-d=(7(m+d))/7,5

m-d=(14(m+d))/15

в) Расстояние, пройденное теплоходом по течению реки:

7(m+d)

г) Расстояние, пройденное теплоходом против течения реки:

7,5(m-d)

д) Общее расстояние, пройденное теплоходом по течению реки и против течения реки:

7(m+d)+7,5(m-d)=7m+7d+7,5m-7,5d=14,5m-0,5d=(29m-d)/2

е) m=80 км/ч, d=4,6 км/ч

(29·80-4,6)/2=(2(29·40-2,3))/2=1160-2,3=1157,7 км