Y=5x-4 касательная найдите абсциссу точки касания f(x) =x2 -x+5​


Ответы на вопрос

Отвечает Асмоловская Ксения.

Ответ:

х = 3

Пошаговое объяснение:

В точке касания координаты х и у обоих функций равны.

Значит:

5х - 4 = х² - х + 5

Находим х:

х² - х + 5 - 5х + 4 = 0

х²- 6х + 9 = 0

По теореме Виета:

х₁,₂ = 3±√(3²-9) = 3±0

х = 3

Ответ: х = 3