ДАЮ 40 ! Точка D середина стороны АС треугольника АВС. DE u DF-биссектрисы Треугольников ABD u

CBD. Отрезки ВDи EF пересекаются в точке М. докажите, что DM=1/2 EF

Ответы на вопрос

Отвечает Орехова Кристина.

Пошаговое объяснение:

Дано: ΔАВС.

AD = DC;

DE u DF-биссектрисы.

Доказать: DM = \frac{1}{2}EF

Доказательство:

1. Рассмотрим ΔDEF.

∠1 + ∠2 +∠3 +∠4 = 180° (∠ADC - развернутый)

∠1 = ∠2; ∠3 = ∠4 (DE u DF-биссектрисы)

⇒ ∠2 + ∠3 = 90°

ΔDEF - прямоугольный.

2. Рассмотрим ΔABD.

DE - биссектриса.

  • Биссектриса угла треугольника делит противоположную сторону в отношении, равном отношению двух прилежащих сторон .

\displaystyle        \Rightarrow  \frac{AE}{AD}=\frac{EB}{BD}  \;\;\;   или   \displaystyle        \frac{EB}{AE}=\frac{BD}{AD}\;\;\;(1)

3. Рассмотрим   ΔDBC.

DF - биссектриса.

\displaystyle        \Rightarrow  \frac{FC}{CD}=\frac{FB}{BD}\;\;\;   или   \displaystyle        \frac{FB}{FC}=\frac{BD}{CD}\;\;\;(2)  

4. AD = CD (по условию)

В равенствах (1) и (2) правые части равны, ⇒ равны и левые, то есть:

\displaystyle        \frac{EB}{AE}=\frac{FB}{FC}

  • Обратная теорема Фалеса: Если две или более прямых отсекают от двух других прямых равные или пропорциональные отрезки, то они параллельные.

EF || AC

5. Рассмотрим ΔEBM и ΔABD.

EM || AD

  • Если две стороны треугольника пересекает прямая, параллельная третьей стороне, то она отсекает треугольник, подобный данному.

⇒ ΔEBM ~ ΔABD , тогда

\displaystyle        \frac{BM}{BD}=\frac{EM}{AD}\;\;\;(3)

6. Рассмотрим ΔMBF и ΔDBC.

MF || DC

⇒ ΔMBF ~ ΔDBC.

\displaystyle        \frac{BM}{BD}=\frac{MF}{DC}   \;\;\;(4)

В равенствах (3) и (4) левые части равны, ⇒ равны и правые:

\displaystyle        \frac{EM}{AD}=\frac{MF}{DC}

Так как AD = DC ⇒ EM = MF.

7. Рассмотрим ΔEFD - прямоугольный.

EM = MF ⇒ DM - медиана.

  • Медиана, проведенная из вершины прямого угла к гипотенузе равна ее половине.

\displaystyle        \Rightarrow  DM=\frac{1}{2}EF